Светлодарска городская больница в ближайшее время заключит договор с Национальной службой здоровья Украины на пакет оказания помощи при COVID-19. Об этом сообщил замначальника управления организации и развития медпомощи населению департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко на пресс-конференции в Краматорске в понедельник.
Ранее эта больница не была включена в перечень медучреждений для помощи больным COVID-19 по причине нехватки двух штатных анестезиологов.
«Там не хватало штатных анестезиологов и аппаратов искусственной вентиляции легких. На сегодня вопрос решается положительно. Будет предоставлено два анестезиолога по совместительству и два аппарата ИВЛ. На прошлой неделе руководитель восточного офиса Нацслужбы здоровья посетила все больницы области, с которыми еще не заключены договоры. Светлодарска больница в ближайшее время заключит договор с НСЗУ», - сказал Александр Педенко.
В медучреждении под прием пациентов с коронавирусной инфекцией переоборудованы два отделения. На начало ноября в больнице находились около 70 человек с подтвержденным СOVID-19, подозрением на него и пневмонией.
Как и ранее, в регионе 28 учреждений здравоохранения имеют право оказывать медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Средняя загруженность койко-мест в них колеблется от 65% до 70%.